Резервные электростанции

Резервная электростанция в кожухе

Компания «Бриз Моторс» представляет вниманию своих клиентов качественные и высокоэффективные автономные источники электроэнергии от ведущих мировых производителей, в том числе и резервные электростанции.

Резервные электростанции: применение и эффективность

Системы автономного энергообеспечения сегодня приобрели высокую и продолжающую расти популярность среди потребителей, представляющих самые различные группы. В их числе присутствуют производственные, торговые, строительные площадки, а также частные домовладения и любые другие объекты, требующие бесперебойного доступа к электрической сети.

Автономные источники электроэнергии могут использоваться как в качестве основных, так и резервных. Поскольку их работа обеспечивается при помощи бензиновых, дизельных или газовых двигателей, они могут обеспечивать питание объектов удаленных от центральных ЛЭП.

Однако чаще подобные установки используют в качестве резервных источников электроэнергии, оставаясь в тоже время подключенными к общей электросети. Однако, учитывая нестабильность работы и частые сбои, поломки в центральных системах ЛЭП, постоянное энергоснабжение может гарантировать только автономные установки.

Для многих объектов актуален критический уровень важности стабильного и качественного обеспечения электроэнергией. Среди них больницы, предприятия с непрерывным технологическим циклом, лаборатории, пищевые и опасные производства и множество других.

Современные системы позволяют в автоматическом режиме активировать резервное электроснабжение практически мгновенно – при условии отключения по какой-либо причине центрального обеспечения. Таким образом, даже высокочувствительное оборудование будет защищено от сбоев работы в результате неполадок в сети.

Сферы использования резервных электростанций

Каждый объект потребляет абсолютно разные объемы электроэнергии и, естественно, претендует на использование соответствующего по мощности автономного источника. Таким образом, запросы частного домовладения и промышленного предприятия могут отличаться во многие тысячи раз. Соответственно, для оптимизации затрат на приобретение и эксплуатацию резервных электростанций необходимо самым внимательным образом отнестись к выбору установки и крайне желательно делать это в сопровождении профильного специалиста.

Резервные электростанции можно условно разделить на 3 базовые группы, в соответствии с их мощностью и, как следствие, основным предназначением:

  • Резервная электростанция для дома и дачи – предназначена для бытового использования и позволяет полностью обеспечить электричеством даже довольно крупный дом, площадью несколько сотен квадратных метров. В данной категории представлены, преимущественно, бензиновые и дизельные генераторы.
  • Резервная электростанция для больниц, торговых и небольших промышленных объектов – предназначена для использования в качестве основного или дополнительного источника энергоснабжения объектов среднего уровня потребления, в том числе удаленных от ЛЭП. В данной категории представлены генераторы мощностью от 400 кВт до 1000 кВт.
  • Резервная электростанция для крупных промышленных объектов – используется в условиях обеспечения электроэнергией объектов с большим потреблением. Как правило, это нефтяные месторождения, крупные заводы и даже целые населенные пункты. Мощность таких установок может существенно превышать 2000 кВт.

Для снижения шумовых эффектов при работе системы, установка может быть помещена в кожух или контейнер. Так же это обеспечивает бесперебойность работы резервной электростанции в экстремальных погодных условиях, при сверхнизких и высоких температурах.

Панель управления электростанцией

Выбор резервных электростанций

Без помощи профессионала подобрать оптимально подходящий конкретным условиям автономный источник электроснабжения довольно непросто. Ведь каждый объект уникален в своем роде и, соответственно, выдвигает индивидуальные технические требования к установке.

Необходимо учитывать мощность системы, степень ее автоматизации и вариант исполнения.

  • Для категории установок для дома и дачи свойственно использовать системы небольшой мощности (как правило, до 100 кВт) с простейшей степенью автоматизации первого уровня.
  • Установки для больниц, торговых и небольших промышленных объектов базируются на системах мощностью до 1000 кВт и могут оснащаться автоматизацией второй или третьей степени, в зависимости от специфики объекта.
  • Установки для крупных промышленных объектов комплектуются системами высокой мощности – от 1000 кВт. Степень автоматизации, как и у предыдущей группы, может соответствовать второй или третьей степени. Как правило, высшая - третья степень автоматизации применяется на высокоточных производствах со сложным технологическим циклом.

Смотрите так же: