Как застраховаться, или чем грозит отключение электроэнергии дата-центра?

17 июля 2012 года случилось непредвиденное событие – клиенты одной из крупнейшей компании России по предоставлению хостинг услуг, не получили доступ к сервисам, размещённым на данной площадке. Причиной проблемы стало как сообщает компания:

«Причиной возникновения ситуации послужил сбой подачи электропитания в дата-центр...»

Ситуация была разрешена вводом в эксплуатацию нового энергогенерирующего оборудования – дизельгенератора, но в сложившейся ситуации чаша терпения многих клиентов была переполнена. Не смотря на то, что функционал сервиса уже практически полностью восстановлен и владельцы сервиса заверили своих клиентов в том, что такие перебои, больше не повторятся – многие пользователи решили сменить хост. Так как они считают что оборудование, обеспечивающее резервную подачу электроэнергии, необходимо было установить со дня запуска сервиса в эксплуатацию.

Из-за несвоевременного обеспечения сервиса источниками резервного энергообеспечения исход сотрудничества со многими клиентами может быть непредсказуем, в лучшем случае это может быть некая потеря имиджа компании из-за непрофессионализма владельцев и сотрудников, в худшем – прямые материальные проблемы компании. Вот что об это думают сами клиенты:

«Вчера на некоторых площадках не работала почта, сегодня эти площадки легли полностью. Техподдержка написала – устраним до 19.00, сделали только к 23.30.»

«Справедливости ради надо сказать, что довольно долго …. был очень надёжным, проблемы были редко и решались оперативно» «Сейчас ситуация изменилась и сильно изменилось отношение к клиентам. Клиенты не нужны, по крайней мере, я со своими 3 десятками сайтов уж точно не интересный клиент. Жаль...»

«Всё, конец терпению - как заработает …. срочно все сайты оттуда буду переносить!»

«Я думал, что с энергоснабжением то уж за столько лет работы могли разобраться»

Это заявления только сотой доли разочарованных клиентов, но какой бы ни была негативной ситуация для данной компании, вывод необходимо сделать всем – должное и своевременное обеспечение любого объекта бесперебойной подачей электроэнергией – залог профессионализма, невредимого имиджа и полного отсутствие материальных потерь.

Как не ошибиться при выборе хостинг провайдера?

Данный пример показывает, что от подобных проблем можно застраховаться, достаточно в качестве резервного источника электроснабжения установить дизельную электростанцию надежного производителя 2-ой степени автоматизации с АВР, в шумозащитном кожухе.

Дизель генератор в кожухе

Дизель генератор с АВР автоматически включиться при перебоях электроэнергии и в течение 30 секунд выйдет на необходимую мощность подачи электроэнергии, а шумозащитный кожух снизит шум работающей станции и защитит ее от дождя и снега.

Смотрите так же: обеспечение бесперебойного электроснабжения дата-центров