Покупка дизель генератора - как избежать ошибок?

Очень часто недобросовестные продавцы или даже мошенники, что бы привлечь клиентов используют чужие достижения, фотографии складов, демонстрируют чужое оборудование и представляют проекты, сделанные в графическом редакторе, но не имеющие исполнения в жизни.

В дальнейшем клиенты не только остаются, не довольны сделанной покупкой, но и, попав в руки к мошенникам, часто остаются без денег и оборудования.

Если вы не хотите попасть в руки мошенников или недобросовестных продавцов требуется следовать при выборе поставщика оборудования следующим правилам.

Избегайте маленьких, сомнительных компаний и интернет магазинов

Большая и сложная техника требует профессиональный подход. Маленькая компания и тем более интернет магазин занимающиеся продажей дизельгенераторов и электростанций не смогут обеспечить вам правильную установку оборудования.

Крохотные компании в 4 человека, как правило, не платят налоги и каждые 3 года меняют название. И может случиться так, что сегодня вы заплатили, а завтра эта компания уже перестанет существовать, вы потеряете свои деньги и не получите оборудование.

Как избежать ошибок:

Проверяйте наличие необходимой техники, наличие узкоспециализированных специалистов и просмотрите уставные документы. Запросите вместе с вашим бухгалтером данные о компании и проверьте отчетные документы, баланс форму № 1 и № 2. Особое внимание обратите на дату создания компании, 1-3 года и отсутствие основных капиталов в компании – это ваши основные риски.

Отсутствие квалифицированного сервиса или «липовая» гарантия

Компания не предлагает гарантии или она есть в гарантийном талоне, но не подкреплена? Вы можете потратить огромное количество сил, времени и средств на подтверждение наличия у вас гарантии.

У вас гарантийный случай, а вам отказывают в обслуживании? Предлагают аутсорсинг и завышают цену?

Помните, на поддержание и обеспечение гарантийного обслуживания нужны ресурсы, которых может не оказаться у маленькой компании.

Как избежать ошибок:

Проверьте, есть ли у компании сервисный центр, склад запчастей, штат сервисных инженеров. В компании обязательно должны быть специалисты, чтобы оказывать сервис дизельных электростанций, генераторов и другого электротехнического оборудования.

Запросите официальные документы от производителей оборудования, подтверждающие полномочия по обеспечению гарантийного обслуживания. Убедитесь, что это не подделка – позвоните в представительство. Они должны подтвердить полномочия конкретно этой компании, и спросите телефон, чтобы убедиться, что это именно та компания.

Отсутствие реализации «под ключ», комплексных услуг и решений

Только большая компания может предоставить комплекс решений и реализацию «под ключ». В маленькой не специализированной компании вам не предложат услугу проектирования, вы купите электростанцию без контейнера, инжиринга и вопросы монтажа, доставки и установки вам придётся решать самостоятельно. Что гарантировано, выйдет дороже и не всегда качественно.

Все что вам могут предложить это аутсорсинг по завышенной цене от сторонней компании, с которой у них заключен договор.

Как избежать ошибок:

В первую очередь удостовериться, что компания выполняет пуско-наладочные работы и у неё есть отдел монтажа и инжиринга. Посетите проектный отдел. Посмотрите уже реализованные проекты, попросите рекомендации в вашем регионе. Посетите и ознакомьтесь лично с качеством выполненных работ.

Пять основных показателей, которые должны присутствовать у официального дилера:

  • Референц-лист с оригинальными фотографиями, привязанными к объекту;
  • Лицензии и сертификаты (обязательно оригиналы);
  • Оборудование и запчасти должны быть представлены в широчайшем ассортименте;
  • Обязательно наличие новостей (если это сайт компании), свидетельствующих о деятельности компании;
  • Реальные фотографии реализованных проектов;
  • Ассортимент представленных брендов, положительно зарекомендовавших себя на европейском рынке;
  • Реальные отзывы с письменным подтверждением;

Следуйте нашим рекомендациям и выбирайте только надежных поставщиков. Желаем вам удачи в правильном выборе!